57
10 минут

В ГУ МЧС России по Нижегородской области состоялось чествование сборной команды по пожарно-спасательному спорту

Пожарно-спасательный спорт - это одно из важнейших направлений в профессиональной подготовке пожарных и спасателей, позволяющее им физически развиваться, совершенствоваться и успешно решать задачи боевой и профессиональной деятельности. Кроме того, пожарно-спасательный спорт является профессиональным видом спорта для пожарных и спасателей России.

Уходящий год стал успешным для нижегородских спортсменов. Каждый из них отличился не только в личном зачете, но и внес вклад в победу своей команды. На сегодняшний день сборная команда Нижегородской области по пожарно-спасательному спорту является одной из сильнейших команд в России.

Чествование сборной команды по пожарно-спасательному спорту по итогам выступлений в 2019 году состоялось в актовом зале ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В мероприятии приняло участие руководство ГУ МЧС России по Нижегородской области и ветераны службы.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области  Валерий Синьков. «Каждым из вас правит желание самому себе доказать, что вы можете и умеете. Я думаю, что в этом году у вас у всех это как никогда получилось!», - отметил Синьков.

В рамках мероприятия состоялось награждение спортсменов благодарственными письмами Начальника Главного управления. За высокие спортивные достижения на Всероссийских соревнованиях и весомый вклад в развитие и популяризацию пожарно-спасательного спорта Нижегородской области были награждены: мастер спорта России по пожарно-спасательному спорту, 3-х кратный Чемпион мира, член сборной команды РФ Курбанов Дамир; мастер спорта России по пожарно-спасательному спорту Антон Юртаев; мастер спорта России по пожарно-спасательному спорту, Чемпион мира, член сборной команды РФ Алексей Родин; мастер спорта России по пожарно-спасательному спорту, 3-х кратный Чемпион мира, член сборной РФ Олеся Ценова и другие спортсмены, чье имя навсегда вписано в историю пожарно-спасательного спорта не только региона, но и страны.

В 2018 году по результатам Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в 2019 году Ценова Олеся стала чемпионкой Мира в подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете и командном зачете, серебряным призером в преодолении полосы препятствий и бронзовым призером в боевом развертывании.

Кроме того, Алексей Родин стал чемпионом мира в боевом развертывании и в общекомандном зачете, серебряным призером в двоеборье по итогам XV Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту в Саратове. На этом же спортивном состязании Дамир Курбанов стал чемпионом мира в пожарной эстафете и в общекомандном зачете, а также завоевал бронзу в стометровой полосе препятствий.

Всего были награждены 28 человек. Нескольким спортсменам были вручены ценные подарки Всероссийского добровольного пожарного общества.

Тренирует команду по пожарно-спасательному спорту Сергей Соловьев - неоднократный победитель и призер зональных и Всероссийских соревнований по пожарно-спасательному спорту.

Поздравляем сборную команду Нижегородской области с высокими результатами и желаем новых спортивных достижений в наступающем году!

Для справки:

Пожарно-спасательный спорт берет свое начало с 1937 года – со дня проведения первых соревнований на первенство ГУПО НКВД в г. Москве.  Представители Нижегородской (Горьковской) области внесли значительный вклад в его развитие. Впервые горьковчане заявили о себе на Всероссийских соревнованиях в конце 50-х годов. Более чем за полувековую историю существования нижегородской команды по ППС подготовлено 125 мастеров спорта СССР и России по пожарно-спасательномау спорту, из них 2 – мастера спорта международного класса. Спортсмены Нижегородской области неоднократно защищали честь страны на Всероссийских и Международных соревнованиях.

Сборная команда начала подготовку к новому спортивному сезону 2019 года с проведения учебно-тренировочного сбора по общей физической подготовке в г. Анапа, Краснодарского края.

В декабре взрослые участники сборной команды Главного управления по пожарно-спасательному спорту выехали на учебно-тренировочный сбор в Республику Татарстан, где смогли воочию увидеть подготовку одной из сильнейших команд России и условия, в которых они ведут подготовку.

В январе было проведено первенство области среди ДЮП, сформирована сборная команда и спортивный сезон официальных Всероссийских соревнований 2019 года сборная команда Нижегородской области начала в январе с участия в Кубке Премьер-министра Республики Татарстан в г. Казани, где заняла 4-е место.

Среди юношей 15-16 лет чемпионом в преодолении полосы препятствий стал Седулин Никита, серебряным призером в этой же дисциплине стал Серегин Андрей, среди девушек 17-18 лет бронзовым призером в преодолении полосы препятствий стала Ценова Олеся.

14 февраля 2019 года взрослые участники приняли участие в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту, посвященные 30-й годовщине Дня вывода советских войск из Афганистана среди мужчин и женщин в г. Саранске, Республика Мордовия, где сборная команда заняла 2-е место из 6 приглашенных команд.

При подготовке к соревнованиям на  Кубок Министра МЧС России и Кубок ЦС ВДПО команда провела учебно-тренировочный сбор на базе Нижегородского учебного центра. На этом спортивном форуме команда заняла 10-е место и не сумела раскрыть свой потенциал в полной мере.

Ценова Олеся в этой дисциплине среди девушек 17-18 лет стала также чемпионкой с рекордом 16,35 сек. Она же стала бронзовым призером в штурмовой лестнице.

Седулин Никита праздновал победу в преодолении полосы препятствий среди юношей 15-16 лет.

Прокофьева Ольга в преодолении полосы препятствий среди женщин заняла 2-е место с новым рекордом Нижегородской области 16,23 сек.

В целях подготовки к летнему спортивному сезону взрослые спортсмены приняли участие во Всероссийских соревнованиях в г. Владимир, где одержали уверенную победу.

Началом нового отборочного цикла стали Всероссийские соревнования среди команд зоны Поволжья в г. Чебоксары.

Сборная команда Нижегородской области по пожарно-спасательному спорту заняла 2-е общекомандное место, уступив только коллегам из Республики Татарстан.

Варганов Олег  стал бронзовым призером в преодолении полосы препятствий среди мужчин.

Среди юношей 15-16 лет чемпионом в преодолении полосы препятствий стал Серегин Андрей, Серебряным призером в этой дисциплине среди юношей 17-18 лет стал Старостин Никита. Среди девушек 17-18 лет Ценова Олеся, установила новый рекорд области 15,97 сек. Она же стала серебряным призером в подъеме по штурмовой лестнице.

Эстафетный квартет девушек стали победителями в этой дисциплине. Вот имена чемпионок: Ценова Олеся, Чекулаева Екатерина, Родионова Татьяна, Рыжакова Кристина. Эстафетный квартет юношей в составе Старостин Никита, Сивков Даниил, Серегин Андрей, Боржов Данил стали серебряными призерами соревнований. Эстафетный квартет мужчин в составе мастеров спорта Решетникова Станислава, Родина Алексея, Плетоса Дмитрия и Курбанова Дамира стали бронзовыми призерами соревнований. Кроме того команды юношей и девушек были бронзовыми призером в боевом развертывании. Итогом выступления команды стал выход в финал чемпионата России.

В начале августа в г. Санкт-Петербург состоялся  28 Чемпионат МЧС России и Первенство ВДПО по пожарно-спасательному спорту. Несмотря на новую систему подсчета очков, которая не дает право на ошибку, команда заняла 8-е место и вышла в следующий круг соревнований – кубок Министра МЧС России 2020 года. А взрослая сборная отобралась на, пожалуй самый престижный, старт сезона - Кубок России, посвященный памяти Героя России В.М. Максимчука.  На этих соревнованиях чемпионом России среди мужчин в двоеборье стал Родин Алексей, с новым рекордом области 29,04 сек. Эстафетный квартет мужчин в составе мастеров спорта Решетникова Станислава, Родина Алексея, Плетоса Дмитрия и Курбанова Дамира стали бронзовыми призерами соревнований.  Ценова Олеся и Старости Никита стали серебряными призерами чемпионата в преодолении полосы препятствий. Кроме того команда юношей в составе Сивков Даниил, Жолудов Артем, Седулин Никита, Шишленков Павел, Серегин Андрей, Старостин Никита была бронзовым призером в боевом развертывании.

В ходе упорной борьбы команда заняла 4-е общекомандное место, уступив бронзовому призеру  команде ХМАО, кстати чемпиону России 2019 года, всего 1 балл. Ценова Олеся, выступавшая на этих соревнованиях среди женщин завоевала 1 серебряную медаль и две бронзы, оказавшись на пьедестале во всех дисциплинах. А команда мужчин в составе Решетников Станислав, Плетос Дмитрий, Быков Андрей, Курбанов Дамир, Нестеркин Павел, Варганов Олег, Юртаев Антон, стали бронзовыми призерами в боевом развертывании.

Лучшими  спортсменами Нижегородской области по сумме набранных очков в копилку команды, стали Гордеев Сергей, Плетос Дмитрий, Быков Андрей.

По итогам спортивного сезона в сборные команды страны для подготовки к Чемпионату Мира вошли Ценова Олеся, Родин Алексей и Курбанов Дамир.

Спортсмены Нижегородской области завоевали 7 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые награды.