11 марта 2020, 11:01
2
3 минуты

Начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков принял участие в Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности

10 марта под руководством Министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе заседания отмечено, что пожароопасный сезон на территории страны уже начался. Малоснежная и аномально теплая зима в центральной части России поспособствовала осложнению лесопожарной обстановки. К настоящему моменту зарегистрировано уже 20 лесных пожаров общей площадью свыше 76 га, в большей степени на территории Краснодарского края и Республики Крым.

Ежедневно на дежурство заступают более 60 тыс. человек личного состава и свыше 20 тыс. единиц техники МЧС России. В готовности находятся до 58 воздушных судов МЧС России.

Теплая погода также способствует активному снеготаянию на европейских территориях страны. По информации Росгидромета, накопленные за зиму запасы воды в снеге оказались на европейской территории страны существенно меньше прошлогодних, а на азиатской – больше. Кроме того, специалисты отмечают слабое промерзание почвы, что повышает ее способность впитывать талую воду.

В ходе заседания отмечено, что несколько рек европейской части страны полностью вскрылись ото льда. Вскрытие большинства рек европейской части прогнозируется во второй половине марта и апреле.

На паводкоопасный период МЧС России спланированы мероприятия по применению системы космического и авиационного мониторинга, моделированию обстановки в режиме реального времени, а также применению беспилотных летательных аппаратов. На особом контроле находятся мероприятия по защите гидротехнических сооружений.

«На сегодняшний день уровень воды, количество снега и влажность почвы позволяют паводку пройти без серьезных последствий для населения. Конечно, есть участки, которые подтапливаются ежегодно. Но на жизнь людей кардинально это не влияет, потому что там предусматриваются все вопросы по жизнеобеспечению. Туда завезены медикаменты и продукты питания, там дежурят пожарные расчеты, есть объездные пути. К этому мы относимся принципиально, и этим занимаются все органы власти без исключения. У нас есть космический мониторинг, который позволяет отслеживать реальное положение дел. Общими усилиями мы сможем оперативно принимать решения и не допустить трагедий, потому что речь идет о человеческой жизни, а она бесценна», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)