19 мая 2020, 09:20
1
2 минуты

Противопожарные инструктажи не бывают лишними!

С целью обеспечения пожарной безопасности в Автозаводском районе Нижнего Новгорода сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД и ПР) провели плановые осмотры территорий района, в том числе рядом с водоемами.

Сотрудники  МЧС напомнили гражданам о мерах пожарной безопасности в прибрежной зоне р. Ока, а также провели противопожарные инструктажи с вручением памяток о мерах пожарной безопасности.

Гражданам в очередной раз напомнили, что на территории Нижегородской области действует особый противопожарный режим. В рамках него предусмотрен ряд запретов. Так, запрещается применение открытого огня на землях сельскохозяйственного назначения; разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях; выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям; посещение гражданами лесов при наступлении IV-V классов пожарной опасности; проведение иных пожароопасных работ.

Кроме того, введен запрет на использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Органам местного самоуправления предписано осуществлять патрулирование населенных пунктов силами межведомственных оперативных мобильных групп, которыми при выявлении нарушений будут применяться меры административного воздействия.

В соответствии с ч.2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает административный штраф:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

ГУ МЧС России по Нижегородской области призывает население не пренебрегать установленными правилами и не подвергать свою жизнь опасности!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)