25 сентября 2020, 09:03
5
2 минуты

Сотрудники отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России» провели лекцию - семинар с руководителями образовательных организаций

Вопросам пожарной безопасности в школе необходимо уделять самое пристальное внимание, поскольку в современных условиях пожары - наиболее распространенная причина возникновения чрезвычайных ситуаций. Ежегодно в зданиях и сооружениях образовательных учреждений Российской Федерации происходит более 200 пожаров.

В связи с началом учебного года в целях обеспечения безопасности и недопущения нарушений требований пожарной безопасности в образовательных организациях, расположенных на территории ЗАТО города Сарова сотрудниками отдела ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС России» проведен семинар-практикум с руководителями и ответственными за пожарную безопасность данных учреждений.

На повестке дня были затронуты вопросы, в части касающиеся внесения изменений в нормативно-правовые документы по пожарной безопасности, содержания автоматических систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения. Даны ответы на проблемные вопросы по пожарной безопасности, а также проведено обучающее занятие по применению огнетушителя. Всего в данном семинаре-практикуме приняло участие 40 представителей образовательных организаций ЗАТО города Сарова.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 4 МЧС» напоминает, что в образовательных учреждениях запрещается:

• загромождать коридоры, лестничные клетки, выходы, проемы;

• производить перепланировку помещения без учета противопожарных норм и правил без согласования с пожарным надзором;

• содержать закрытыми на замок в рабочее время двери и другие выходы, предназначенные для эвакуации;

• хранить легковоспламеняющиеся жидкости и горючие материалы, баллоны со сжатым и сжиженным газом;

• применять электронагревательные приборы и временную электропроводку;

• хранить на приборах отопления бумагу и другие сгораемые предметы;

• использование первичных средств пожаротушения не по назначению запрещается.

В случае возникновения пожара каждый сотрудник обязан немедленно вызвать пожарную команду по телефонам «01», «101», «112» и приступить к тушению пожара первичными средствами пожаротушения.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)