18 мая 2021, 11:48
2
4 минуты

Пал травы стал причиной гибели человека

ГУ МЧС России по Нижегородской области

В связи с наступлением сухой теплой погоды на территории Нижегородской области сложилась негативная обстановка с пожарами, вызванная повсеместным горением сухой растительности. Уже зарегистрировано 613 пожаров сухой травянистой растительности, площадь пройденная огнем составила более 717 Га (7 млн. 173 тыс. 738 кв.м.). В выходные дни ежесуточное количество пожаров достигает более 70 случаев.

Кроме этого, в 30 случаях огонь с травы перешел на жилые, хозяйственные строения и транспортные средства граждан, в результате чего уничтожено более 70 строений, в том числе несколько жилых домов, погиб 1 человек.

В большинстве случаев причинами пожаров является пренебрежение мерами пожарной безопасности при использовании открытого огня. Также причинами таких пожаров является детская шалость с огнем (выжигание сухой травы ради забавы)!

Вследствие нарушений требований пожарной безопасности и игр с огнем люди лишаются крова! Виновные привлекаются к ответственности, на них «ложится груз» возмещения огромных убытков.

По всем фактам пожаров сухой травянистой растительности проводятся соответствующие проверки с принятием мер административной, а в некоторых случаях и уголовной ответственности.

Также в разгаре проведение профилактической работы. На территории области в среднем ежесуточно осуществляют деятельность около 350 оперативных мобильных групп численностью более 1 000 человек.

Всего с начала пожароопасного периода за нарушения требований порядка выжигания и непринятие мер по очистке территорий от сухой травянистой растительности к административной ответственности привлечено более 730 правонарушителей, общая сумма административных штрафов приближается к 2,5 млн. руб. При этом, основная доля правонарушителей приходится на граждан (93%). По одному факту перехода огня на жилые дома возбуждено уголовное дело.

Соблюдайте меры пожарной безопасности лично и не позволяйте другим пренебрегать ими.

За нарушения требований пожарной безопасности, связанные со сжиганием сухой травы и мусора наступает административная ответственность по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ:

- на граждан - от 2 до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 6 до 15 тысяч рублей;

- на ИП от 20 до 30 тысяч рублей;

- на ЮЛ - от 150 до 200 рублей.

По части 2 статьи 20.4 КоАП РФ за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима:

- на граждан - от 2 до 4 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей;

- на ИП от 30 до 40 тысяч рублей;

- на ЮЛ - от 200 до 400 рублей.

За нарушения требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, предусмотрена административная ответственность по ч. 6 статьи 20.4 КоАП РФ:

- на граждан - от 4 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 40 до 50 тысяч рублей;

- на ИП от 50 до 60 тысяч рублей или АПД до 30 сут.;

- на ЮЛ - от 350 до 400 рублей или АПД до 30 сут.

Кроме того, за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, предусмотрена уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ. Санкции данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 1 года.

Те же действия совершенные на территории лесного фонда предусматривают уголовную ответственность по ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений) и предусматривают санкции до 4 лет лишения свободы.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)