11 августа 2022, 17:02
881
3 минуты

В Нижнем Новгороде подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за первое полугодие 2022 года

В Нижнем Новгороде состоялось подведение итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС. В мероприятии приняли участие члены КЧС и ОПБ, руководители территориальной подсистемы РСЧС Нижегородской области, руководящий состав ГУ МЧС России по Нижегородской области, Департамента региональной безопасности Нижегородской области, а также главы администраций, руководители органов ГОЧС городских округов и муниципальных районов области, начальники местных пожарно-спасательных гарнизонов, начальники отделов надзорной деятельности, начальники инспекторских отделений (участков) центра ГИМС.

В первом полугодии 2022 года основные усилия органов управления областной подсистемы РСЧС были направлены на устранение последствий чрезвычайных ситуаций, оказание помощи пострадавшему населению и дальнейшее совершенствование защиты населения и территории области от угроз природного и техногенного характера, повышение уровня пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и сокращение времени реагирования на чрезвычайные ситуации.

Пожарная безопасность - это одно из непременных условий защищенности личности, имущества, общества. За первое полугодие удалось уменьшить число техногенных пожаров на 24% по сравнению с тем же периодом прошлого года и сократить гибель людей на них на 6%. Также более чем на половину снизилось и количество очагов природных пожаров.

Правительством Нижегородской области принимаются практические шаги по повышению боеготовности пожарно-спасательных подразделений, сокращению сроков прибытия оперативных служб к месту происшествия. В 2022 году за счет средств областного бюджета была приобретена и вручена 61 единица техники для пожарно-спасательных частей. Дальнейшая работа по обновлению техники будет продолжена.

В 1 полугодии совершенствовалась не только материально-техническая база пожарно-спасательных подразделений, но и начата работа по строительству новых пожарно-спасательных частей. Всего на территории региона планируется открыть более 50 пожарных частей, относящихся к противопожарной части субъекта.

Кроме того, совместная работа Министерства информационных технологий и связи Нижегородской области и Главного управления МЧС России по Нижегородской позволила ввести в промышленную эксплуатацию систему -112.

В результате проведенной работы Департамента региональной безопасности Нижегородской области и Главного управления МЧС России региону в 2022 году удалось достичь оценки готовности региональной системы оповещения Нижегородской области «готова к выполнению задач».

Благодаря накопленному опыту, быстрому и оперативному реагированию всех сил и средств, входящих в областную территориальную подсистему РСЧС, в 2022 году удается максимально быстро и организованно устранять последствия ЧС и происшествий, а главное – держать каждую из них под контролем!

В рамках совещания были подведены итоги совместной работы всех служб и звеньев данной системы за первое полугодие, а также поставлены задачи на вторую половину 2022 года.

Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)