24 сентября 2022, 12:07
872
2 минуты

Валерий Синьков принял участие в обсуждении вопросов оздоровления Волги

23 сентября в Казани в IT-парке им. Башира Рамеева состоялось заседание Бассейнового совета Нижневолжского бассейнового округа. Масштабное мероприятие объединило представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также водопользователей и представителей общественных объединений. На уникальной площадке для обмена опытом и мнениями по сохранению и оздоровлению Волги приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков и врИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Ирек Кадамов.

Для координации взаимодействия и решения проблем рационального использования вод и предотвращения негативного воздействия вод на «нижней» Волге были заслушаны и рекомендованы мероприятия, предлагаемые субъектами Российской Федерации. Это берегоукрепительные работы, строительство объектов инженерной защиты, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, очистка и реабилитация водных объектов. В случае положительного заключения Бассейнового совета данные проекты получат возможность реализации за счет средств федерального бюджета.

Одной из ключевых тем обсуждения стали мероприятия в рамках федеральных проектов «Оздоровление Волги» и «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Кроме того, участники рассмотрели вопросы обеспечения надёжности водоснабжения секторов экономики и населения, а также проблемы, связанные с повышением качества мониторинга водных объектов.

Решения Бассейнового совета способствуют дальнейшему развитию взаимодействия субъектов Российской Федерации и укреплению сотрудничества в вопросах решения проблем рационального водопользования, предотвращения негативного воздействия вод, а также охраны водных и водно-биологических ресурсов регионов.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)