22 февраля 2020, 18:00
7 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Нижегородской области на 23.02.2020 г.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Нижегородской области на 23.02.2020 г.

Опасные явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные явления: не прогнозируются.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с 18 часов 22 февраля до 18 часов 23 февраля Переменная облачность. Днем небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, местами гололедные явления, метель. Ветер южный 7-12 м/с, днем отдельные порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6°С, днем -2…+3°С. На дорогах накат и гололедица.

Прогноз ЧС природного характера

Ледовая обстановка и происшествия на водных объектах

На водных объектах области сохраняется риск провалов людей под лёд рек и водоемов, особенно в местах массового выхода людей на лёд (места рыбной ловли) (Источник – нарушения правил поведения на водоемах, человеческий фактор).

Прогноз ЧС техногенного характера

Техногенные пожары

Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение правил пожарной безопасности, использование неисправного электрического и другого оборудования, неосторожное обращение с огнем, неисправность печей и дымоходов.

Наибольшая вероятность возникновения пожаров существует в личных жилых домах, а также на объектах жилого сектора (садовые домики, дачи, бани) Автозаводского, Ленинского и Нижегородского районов г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, ЗАТО г.о. г. Саров и Богородского района.

Транспортные происшествия

Количество ДТП с пострадавшими на дорогах Нижегородской области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение скоростного режима водителями и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона, низкая дисциплинированность водителей, ненадлежащее состояние дорожного полотна, накат и гололедица.

Наибольшая вероятность ДТП ожидается на федеральных автомобильных трассах (г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Н. Новгород, г.о. Воротынский, Арзамасского, Володарского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Лукояновского, Лысковского, Починковского, Шатковского районов), а так же на автомобильных дорогах г.о. г. Бор, Балахнинского района.

Вероятность возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах, транспортировкой химически опасных веществ, низкая.

Возникновение ЧС и происшествий на воздушном транспорте и нарушений в работе аэропорта, аэродромов и вертолетных площадок маловероятно.

Взрывы бытового газа, отравление угарным газом

Существует вероятность отравления людей угарным газом при неправильном использовании печного и газового оборудования, а так же в гаражах в условиях не соблюдения мер безопасности при прогреве автомобилей.

Существует вероятность взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования на всей территории области.

Прогноз ЧС на объектах ЖКХ

Количество аварий на объектах ЖКХ прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – высокая степень изношенности основных фондов, нарушение правил эксплуатации технического оборудования, несвоевременный ремонт систем жизнеобеспечения населения по причине недостаточного количества выделяемых денежных средств, несоблюдение нормативов ремонтных работ. В целом по области износ теплоснабжения – 66,69 %, водоснабжения – 68,74 %, канализационных систем – 62,68 %.

Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск.

Прогноз ЧС на объектах энергоснабжения

Количество аварий на объектах энергетики прогнозируется на уровне средне-многолетних значений. Источник – высокая степень изношенности основных фондов, нарушение правил эксплуатации технического оборудования, несвоевременный ремонт систем жизнеобеспечения населения по причине недостаточного количества выделяемых денежных средств, несоблюдение нормативов ремонтных работ. В целом по области износ электроэнергетической системы составляет 28,9 %.

Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, Дальнеконстантиновском и Арзамасском районах.

Прогноз ЧС биолого-социального характера

Возможны вспышки кишечных заболеваний, а также регистрация сезонной заболеваемости гриппа и ОРВИ, случаев внебольничной пневмонии среди населения области.

Сохраняется вероятность регистрации единичных случаев бешенства животных.

Существует вероятность регистрации новых случаев АЧС среди диких кабанов.

Травматизм людей

Существует вероятность травматизма людей, связанная с падением на льду вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов (источник – гололедица). Вероятность существует на всей территории области.

Рекомендации

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует водителям быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение.

Управляя транспортным средством, целесообразно увеличить обычную дистанцию, следует избегать внезапных торможений.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов, электрообогревателей и неизолированной проводки.

Своевременно прочищайте дымоходы и следите за состоянием отопительных печей.

Необходимо проверять исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратиться в дежурную газовую службу.

Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!

Соблюдайте правила безопасного поведения на льду.

В условиях гололедицы на дорогах примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь.

Если вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

Единый телефон пожарно-спасательной службы с городского «01», с мобильно-го «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)