15 января 2023, 12:57
58
9 минут

Ежедневный оперативный прогноз возможных ЧС на территории Нижегородской области на 16 января 2023 г.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»  16 января 2023 г. облачно с прояснениями. Без существенных осадков. На дорогах накат и гололедица. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -6…-11°С, при прояснениях до -14°С, днем -4…-9°С.


Прогноз ЧС природного и природно-техногенного характера

Гидрологическая обстановка

Возникновение чрезвычайных ситуаций не прогнозируется.

Сохраняется риск провалов людей под лёд рек и водоемов на всей территории Нижегородской области.

Прогноз ЧС техногенного характера

Взрывы бытового газа, отравление угарным газом

Возникновение ЧС маловероятно.

Существует вероятность отравления людей угарным газом при неправильном использовании печного и газового оборудования.

Существует вероятность взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования на всей территории области.

Техногенные пожары (взрывы)

Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение правил пожарной безопасности, неисправность печного, газового или электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, Наибольшая вероятность возникновения пожаров существует в личных жилых домах, а также на объектах жилого сектора (садовые домики, дачи, бани) г.о. г. Н. Новгород, Кстовского м.о., Павловского м.о.

Происшествия на транспорте

Дорожно-транспортные происшествия

Возникновение ЧС маловероятно.

Количество ДТП с пострадавшими на дорогах Нижегородской области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – снежные заносы, накат, гололедица, несоблюдение водителями скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона, низкая дисциплинированность водителей и пешеходов, ненадлежащее состояние дорожного полотна.

Наибольшая вероятность ДТП ожидается на федеральных автомобильных трассах (г.о. г. Арзамас, г.о. г. Бор, г.о. г. Дзержинск, г.о. Воротынский, г.о. Семеновский, Богородского, Володарского, Воскресенского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Лукояновского, Лысковского, Починковского, Шатковского муниципальных округов), а также на автомобильных дорогах г.о. г. Н. Новгород.

Аварии на железнодорожном транспорте

Возникновение ЧС маловероятно.

Вероятность возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах, транспортировкой химически опасных веществ, низкая. Источник – выработка ресурса подвижного состава; нарушение технологии производства ремонтных работ транспортных средств, в том числе предназначенных для перевозки опасных грузов; несвоевременный контроль неисправности пути; наличие опасных участков, подверженных воздействию природных процессов и явлений (карст), деформация железнодорожного полотна. Наибольшая вероятность существует в г.о. г. Н. Новгород.

Аварии на воздушном транспорте

Возникновение ЧС на воздушном транспорте и нарушений в работе аэропорта, аэродромов и вертолетных площадок маловероятно.

Аварии на объектах энергоснабжения и ЖКХ

Возникновение ЧС маловероятно.

Количество аварий на объектах ЖКХ прогнозируется выше уровня среднемноголетних значений. Источник – деформация тепловых и водопроводных сетей, обусловленная разной степенью промерзания грунта и низкой температурой воздуха, старение материала труб и заделки раструбных соединений, коррозионные процессы, разгерметизация стыков, появление свищей, раковин и т.д. В целом по области износ сетей теплоснабжения – 64%, водоснабжения – 74 %, канализационных систем – 66 %. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Арзамас.

Количество аварий на объектах энергетики прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – повреждение элементов электроустановок, ложное срабатывание устройств релейной защиты и автоматики, несанкционированное воздействие посторонних лиц и организаций. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород.

На территории всей области существует вероятность возникновения аварийных ситуаций, связанных с повреждением газопроводов низкого давления и внутриквартальных газопроводов вследствие наезда автомобильного транспорта, ДТП и проведения земляных работ.

Прогноз ЧС биолого-социального характера

Возникновение ЧС маловероятно.

Возможны вспышки кишечных заболеваний среди населения области.

Прогнозируется увеличение сезонной заболеваемости населения не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами, сезонными коронавирусами, вирусами парагриппа).

Существует вероятность возникновения новых случаев заболевания животных бешенством. Наиболее неблагоприятными муниципальными образованиями по заболеваниям животных являются: г.о. г. Нижний Новгород, г.о. г. Чкаловск, г.о. Воротынский, г.о. Перевозский, Дальнеконстантиновский, Кстовский, Павловский, Лукояновский, Балахнинский, Богородский, Сергачский муниципальные округа.

Прогноз возникновения ситуаций, обусловленных сезонными рисками

Возможно увеличение количества случаев травматизма среди населения, связанных с падением на льду (переломы, вывихи, ушибы) вследствие неудовлетворительного состояния тротуаров, прилегающей территории жилых домов (источник - гололедица), а также из-за падения гололедных образований с крыш зданий и сооружений. Вероятность существует на всей территории области.

Рекомендации

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует водителям быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение.

Управляя транспортным средством, целесообразно увеличить обычную дистанцию, следует избегать внезапных торможений.

У перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Проходя мимо зданий и сооружений, держитесь на безопасном расстоянии от стен, остерегайтесь нависшего снега и сосулек, обходите опасную зону при уборке снега с крыш.

В условиях гололедицы на дорогах примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Во избежание возникновения пожаров не допускайте использование самодельных, неисправных электроприборов, не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, затопленные печи.

Не включайте для обогрева не предназначенные для этих целей газовые плиты и электроприборы; включенные для обогрева газовые духовки большого эффекта не дают, но выделяют большое количество угарного газа, а это может привести к трагическим последствиям.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов, электрообогревателей и неизолированной проводки.

Своевременно прочищайте дымоходы и следите за состоянием отопительных печей.

Необходимо проверять исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратиться в дежурную газовую службу.

Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!

Не отпускайте детей на лёд без сопровождения взрослых. Не переходите водоем в запрещенных местах, не выезжайте на лёд на мотоциклах, автомобилях вне переправ.

Подробную информацию об оперативной обстановке жители могут получить в ЕДДС муниципальных образований.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

Единый телефон пожарно-спасательной службы с городского «01», с мобильного «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)