1 ноября 2012, 00:00
6
7 минут

Прогноз ЧС на ноябрь 2012г.

ПРОГНОЗ

чрезвычайных ситуаций

на территории Нижегородской области

на ноябрь 2012г.

Природные источники чрезвычайных ситуаций

По предварительному прогнозу Гидрометцентра России (г. Москва) в ноябре 2012 года по Нижегородской области средняя месячная температура воздуха ожидается –2,–4°, что на 1° выше средних многолетних значений (норма –3,–5°). Месячное количество осадков предполагается около среднего многолетнего количества (норма 50–60 мм).

Природные чрезвычайные ситуации в ноябре не прогнозируются. Возможны происшествия, источниками которых могут стать опасные метеорологические явления (резкие изменения погоды, осадки, сильный ветер, заморозки).

Вследствие возникновения шквалистого усиления ветра возможен обрыв линий электропередач и связи, упавшими деревьями повреждение участков газопроводов и кровли.

Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

· Аварии на автодорогах

Анализ данных, предоставляемых ГИБДД, показывает, что в ноябре наблюдается снижение, по сравнению с октябрем, числа дорожно-транспортных происшествий. Среднемноголетнее значение количества ДТП в ноябре составляет - 508.

· Пожары (взрывы)

Статистика последних лет показывает, что в ноябре имеет место тенденция уменьшения количества пожаров и в 2012г. оно не превысит среднемноголетнего значения (331).

Существует вероятность взрывов бытового газа в частных жилых домах из-за нарушения правил безопасности. Основными причинами взрывов газа в жилых домах является изношенность подводящих газовых трубопроводов, бытовых приборов и оборудования, а также самовольное подключение жителей к газовым сетям, бесконтрольное использование населением газовых баллонов.

· Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения и энергетических системах

По статистическим данным, в ноябре численность технологических нарушений на объектах жилищно-коммунального хозяйства выше среднегодового значения на 7,2%.

На территории области сохраняется вероятность возникновения ЧС (происшествий) до муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач и линий связи в населенных пунктах, падением слабо укрепленных конструкций, деревьев и рекламных щитов. (Источник ЧС – сильные осадки в виде дождя, мокрого снега, порывы ветра 20-25 м/с).

Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций биолого-социального характера, обусловленных ухудшением эпидемиологической и эпизоотической обстановки.

В ноябре заболеваемость с воздушно-капельным механизмом передачи (острые инфекции верхних дыхательных путей и грипп) будет находиться около сред-немноголетних показателей, характерных для этого времени года.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями будет в диапазоне среднестатистических значений. Основными причинами отдельных вспышек могут стать: употребление недоброкачественной питьевой воды из водопроводных сетей и нарушение санитарных норм в технологическом процессе приготовления пищи на объектах общественного питания (пищеблоки столовых, больниц и др).

Групповая заболеваемость острыми кишечными инфекциями возможна в образовательных учреждений (дет. сады, школы, колледжи и т.д.).

В ноябре возможны случаи регистрации заболеваний бешенством среди животных.

Происшествия на воде:

Прогнозируются происшествия на водных объектах. Основные причины гибели на воде: неправильное поведение людей на воде при использовании маломерных судов, выход людей на неустойчивый ледовый покров на водоемах области.

Данный прогноз является предварительным и будет уточняться в ежедневных прогнозах.

Рекомендации по снижению рисков и смягчению последствий ЧС.

1. Главам муниципальных образований

- обеспечить выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий;

- проверить готовность дежурно-диспетчерских служб и аварийных бригад на объектах энергетики и связи к реагированию при угрозе и возникновении опасных природных явлений;

2. Главам администраций поселений, руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано выполнение следующих основных задач: осуществлять постоянный контроль за

- ходом завершения предзимних работ;

- пуском тепла в дома и объекты социальной сферы,

- ходом подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях.

- организовать дежурство аварийно-восстановительных бригад на системах тепло-, водоснабжения, обеспечить их необходимыми материалами, техникой, ГСМ.

3. В целях снижения количества ДТП увеличить количество проверок наиболее опасных участков автодорог.

4. Инспекторам ГИМС усилить контроль и обеспечить безопасность на областных водоемах при появлении первого льда.

5. Проводить жесткий контроль со стороны санитарно-эпидемиологической службы за неукоснительным соблюдением санитарного законодательства предприятиями пищевой промышленности, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, обратив особое внимание на организацию питания в детских образовательных и оздоровительных учреждениях.

6. Рекомендовать населению:

- быть внимательным при покупке в магазинах готовых скоропортящихся продуктов, не подвергающихся перед употреблением термической обработке (заливные, студни, салаты, винегреты, кондитерские изделия с кремом и др.). В случае покупки таких продуктов немедленно их использовать или обеспечить хранение в условиях холодильника;

- не приобретать ягоды, фрукты с признаками порчи, в разрезанном виде арбузы и дыни, так как в них очень быстро размножаются бактерии;

- не покупать продукты в местах несанкционированной торговли (на автотрассах, во дворах жилых кварталов и т.п.);

- обращать внимание при покупке скоропортящейся продукции (мясные и молочные, кондитерские продукты и т.п.) на сроки их изготовления и реализации, а также обеспечить их хранение в условиях холодильника;

- использовать для питья только кипяченую воду, не употреблять воду из «случайных» источников (родников, колодцев и т.п.).

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)