30 октября 2021, 11:02
224
9 минут

Ежедневный оперативный прогноз возможных ЧС на территории Нижегородской области на 31 октября 2021 г.

Ежедневный оперативный прогноз возможных ЧС на территории Нижегородской

области на 31 октября 2021 г.


Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.


По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 18 часов 30 октября до 18 часов 31 октября переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днем +7…+12°С.

Лесопожарная обстановка
В соответствии с Постановлением Правительства Нижегородской области № 929 от 22.10.2021 в связи со снижением пожарной опасности в лесах и населенных пунктах на территории области снят особый противопожарный режим.
В соответствии с Приказом Министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области № 662 от 21.10.2021 устанавливается окончание пожароопасного сезона 2021 года на территории земель лесного фонда Нижегородской области с 25 октября 2021 года.
Возникновение лесных пожаров маловероятно.

Гидрологическая обстановка
По состоянию на 30.10.2021 отметка уровня воды на р. Ветлуге у р.п. Варнавино составляет 76,02 мБС (ОЯ 76,00 мБС), у р.п. Воскресенское - 68,86 мБС (ОЯ 68,85 мБС).
Прогноз ЧС природного характера
Происшествия на водных объектах
Существует вероятность гибели людей на водных объектах области, связанных с несоблюдением правил безопасности поведения людей на воде.
Существует вероятность происшествий на водных объектах области, связанных с эксплуатацией маломерных судов (гидроциклы, водные мотоциклы, моторные лодки и т.п.).
Прогноз ЧС техногенного характера
Взрывы бытового газа, отравление угарным газом

Возникновение ЧС маловероятно.
Существует вероятность отравления людей угарным газом при неправильном использовании печного и газового оборудования.
Существует вероятность взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования на всей территории области.
Техногенные пожары (взрывы)
Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение правил пожарной безопасности, неисправность печного, газового или электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Наибольшая вероятность возникновения пожаров существует в личных жилых домах, а также на объектах жилого сектора (садовые домики, дачи, бани) Ленинского и Советского района г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Бор.
Происшествия на транспорте
Дорожно-транспортные происшествия

Возникновение ЧС маловероятно.
Количество ДТП с пострадавшими на дорогах Нижегородской области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение скоростного режима водителями и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона, низкая дисциплинированность водителей и пешеходов, ненадлежащее состояние дорожного полотна, переход ночных температур через 0°С. Наибольшая вероятность ДТП ожидается на федеральных автомобильных трассах (г.о. г. Бор, г.о. г. Дзержинск, г.о. Воротынский, г.о. Семеновский, Богородского м.о., Лысковского м.о., Починковского м.о., Арзамасского, Володарского, Воскресенского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Лукояновского, Шатковского районов), а также на автомобильных дорогах г.о. г. Н. Новгород, Городецкого района.
Аварии на железнодорожном транспорте
Возникновение ЧС маловероятно.
Вероятность возникновения происшествий на железной дороге, связанных со сходом подвижного состава с рельсов, наездами на препятствия на переездах, транспортиров-кой химически опасных веществ, низкая. Источник – выработка ресурса подвижного состава; нарушение технологии производства ремонтных работ транспортных средств, в том числе предназначенных для перевозки опасных грузов; несвоевременный контроль не-исправности пути; наличие опасных участков, подверженных воздействию природных процессов и явлений (карст). Наибольшая вероятность существует в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск.
Аварии на воздушном транспорте   
Возникновение ЧС на воздушном транспорте и нарушений в работе аэропорта, аэродромов и вертолетных площадок маловероятно.
Аварии на речном транспорте
Возникновение ЧС маловероятно. Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями на речном транспорте (посадка судов на мель, повреждения судами береговых укреплений). Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, Балахнинском м.о. и Городецком районе.
Аварии на объектах энергоснабжения и ЖКХ
Возникновение ЧС маловероятно.
Количество аварий на объектах ЖКХ прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник - старение материала труб и заделки раструбных соединений, коррозионные процессы, разгерметизация стыков, появление свищей, раковин и т.д. В целом по области износ сетей теплоснабжения – 64%, водоснабжения – 74 %, канализационных систем – 66 %. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, Павловском м.о., Городецком районе.
Количество аварий на объектах энергетики прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник - повреждение элементов электроустановок, ложное срабатывание устройств релейной защиты и автоматики. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, Городецком районе.
Прогноз ЧС биолого-социального характера
Существует вероятность появления случаев потерявшихся и заблудившихся в природной среде.
Заболеваемость ОРВИ среди населения области сохранится на уровне среднемноголетних значений. Продолжится регистрация новых случаев заболевания вирусной инфекцией (COVID-19).
Возможны вспышки кишечных заболеваний.
Существует вероятность регистрации новых случаев бешенства животных  и африканской чумы свиней на неблагополучных территориях.

Рекомендации
Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует водителям быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение.
Управляя транспортным средством, соблюдайте достаточную дистанцию, у перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.
Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование самодельных, неисправных электроприборов и неизолированной проводки.
Своевременно прочищайте дымоходы и следите за состоянием отопительных печей.
Регулярно проверяйте исправность запорной арматуры газовых баллонов, при обнаружении неисправностей обратитесь в дежурную газовую службу.
Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!
При подготовке к походу в лес не забудьте уведомить родственников, друзей или соседей о том, куда вы идете и когда планируете возвратиться. Всегда заранее изучите место, куда вы направляетесь. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Не забудьте взять с собой мобильный телефон, компас, желательно воспользоваться GPS навигатором. Желательно не идти в лес в одиночку. Не отпускайте без сопровождения родных и близких, особенно пожилых людей.
Не собирайте и не употребляйте в пищу дикоросы - незнакомые травы, ягоды и грибы,  или те, которые вызывают малейшие подозрения.
Соблюдайте правила поведения на воде.

Подробную информацию об оперативной обстановке жители могут получить в ЕДДС муниципальных образований.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:
Единый телефон пожарно-спасательной службы с городского «01», с мобильного «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)