22 сентября 2022, 18:00
426
8 минут

Ежедневный оперативный прогноз возможных ЧС на территории Нижегородской области на 23 сентября 2022 г.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 23 сентября облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные дожди. Ветер северный 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +7…+12°С, днем +13…+18°С.

Прогноз ЧС природного и природно-техногенного характера

Гидрологическая обстановка

На водных объектах Нижегородской области наблюдается меженный режим.

Возникновение чрезвычайных ситуаций маловероятно, поверхностных водозаборов на р. Ветлуга нет.

Агрометеорологическая обстановка

В связи с опасными агрометеорологическими явлениями – почвенная засуха существует вероятность снижения продуктивности и гибели посевных, зерновых и плодовых культур, гибели растений в г.о. Семёновский.

Лесопожарная обстановка

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» 23-25 сентября пожароопасность лесов по Нижегородской области ожидается 1-2 класса.

Возникновение ЧС не прогнозируется.

Возникновение природных пожаров не прогнозируется.

Существует вероятность возникновения термических аномалий.

Прогноз ЧС техногенного характера

Техногенные пожары (взрывы)

Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение правил пожарной безопасности, неисправность печного, газового или электрооборудования, неосторожное обращение с огнем. Наибольшая вероятность возникновения пожаров существует в личных жилых домах, а также на объектах жилого сектора (садовые домики, дачи, бани) г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Арзамас, Балахнинского муниципального округа.

Происшествия на транспорте

Возникновение ЧС маловероятно.

Количество ДТП с пострадавшими на дорогах Нижегородской области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение водителями скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона, низкая дисциплинированность водителей и пешеходов, ненадлежащее состояние дорожного полотна.

Наибольшая вероятность ДТП ожидается на федеральных автомобильных трассах (г.о. г. Арзамас, г.о. г. Бор, г.о. г. Дзержинск, г.о. Воротынский, г.о. Семеновский, Богородского, Володарского, Воскресенского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Лукояновского, Лысковского, Починковского, Шатковского муниципальных округов), а также на автомобильных дорогах г.о. г. Н. Новгород, Павловского муниципального округа.

Возникновение ЧС на железнодорожном и воздушном транспорте маловероятно.

Возникновение ЧС маловероятно. Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями на речном транспорте (посадка судов на мель, повреждения судами береговых укреплений). Наибольшая вероятность существует в г.о. г. Нижний Новгород, г.о. г. Бор, Балахнинском, Городецком муниципальном округе.

Аварии на объектах энергоснабжения и ЖКХ

Возникновение ЧС маловероятно.

Количество аварий на объектах ЖКХ прогнозируется на уровне среднемноголетних значений 16-22. Источник – старение материала труб и заделки раструбных соединений, коррозионные процессы, разгерметизация стыков, появление свищей, раковин и т.д. В целом по области износ сетей теплоснабжения – 64%, водоснабжения – 74 %, канализационных систем – 66 %. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск.

Количество аварий на объектах энергетики прогнозируется на уровне среднемноголетних значений 1-7. Источник - перегрев трансформаторных подстанций, повреждение элементов электроустановок, ложное срабатывание устройств релейной защиты и автоматики, несанкционированное воздействие посторонних лиц и организаций. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Бор.

Прогноз ЧС биолого-социального характера

Возникновение ЧС маловероятно.

Возможны вспышки кишечных заболеваний среди населения области.

Прогнозируется увеличение сезонной заболеваемости населения не гриппозной этиологии (преимущественно COVID-2019, риновирусами, сезонными коронавирусами, вирусами парагриппа).

 Прогнозируется рост числа обращений населения области в лечебные учреждения по поводу укусов клещами.

Существует вероятность возникновения новых случаев заболевания животных африканской чумы свиней (у кабанов) на неблагополучных территориях: г.о. Семеновский и Пильнинского муниципального округа.

Прогноз возникновения ситуаций, обусловленных сезонными рисками

Существует вероятность появления случаев потерявшихся и заблудившихся в природной среде, а также случаев отравлений дикоросами.

Существует вероятность возникновения происшествий на водных объектах, связанных с несоблюдением правил безопасности людьми на воде, а также с эксплуатацией маломерных судов (гидроциклы, водные мотоциклы, моторные лодки и т.п.) на всей территории области.

Рекомендации

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует водителям быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение.

Управляя транспортным средством, соблюдайте достаточную дистанцию, у перекрестков и пешеходных переходов обязательно помните, что недисциплинированный пешеход представляет собой основную опасность.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование самодельных, неисправных электроприборов и неизолированной проводки.

Своевременно прочищайте дымоходы и следите за состоянием отопительных печей.

Регулярно проверяйте исправность запорной арматуры газовых баллонов, при обнаружении неисправностей обратитесь в дежурную газовую службу.

Будьте предельно внимательными в пожароопасный период и соблюдайте все необходимые правила пожарной безопасности.

Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горящие спички.

При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа!

При подготовке к походу в лес не забудьте уведомить родственников, друзей или соседей о том, куда вы идете и когда планируете возвратиться. Всегда заранее изучите место, куда вы направляетесь. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту. Не забудьте взять с собой мобильный телефон, компас, желательно воспользоваться GPS навигатором. Желательно не идти в лес в одиночку. Не отпускайте без сопровождения родных и близких, особенно пожилых людей.

Не собирайте и не употребляйте в пищу дикоросы - незнакомые травы, ягоды и грибы,  или те, которые вызывают малейшие подозрения.

Соблюдайте правила поведения на воде.

Подробную информацию об оперативной обстановке жители могут получить в ЕДДС муниципальных образований.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

Единый телефон пожарно-спасательной службы с городского «01», с мобильного «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)