23 октября 2020, 18:00
1
7 минут

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Нижегородской области на 24 октября 2020 г.

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории

Нижегородской области на 24 октября 2020 г.

Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.

Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 18 часов 23 октября до 18 часов 24 октября облачно с прояснениями. Кратковременные дожди. Ветер юго-западный, западный 5-10 м/с, отдельные порывы до 13 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9°С, на севере области +1…+6°С, днем +6…+11ºС.


Прогноз ЧС природного характера

Лесопожарная обстановка

По данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ Рослесхоз), пожароопасность лесов по Нижегородской области 24 октября ожидается 1 класса.

Возникновения лесных пожаров маловероятно.


Прогноз ЧС техногенного характера

Техногенные пожары

Количество техногенных пожаров прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение правил пожарной безопасности, использование неисправного электрического и другого оборудования, неосторожное обращение с огнем, неисправность печей и дымоходов. Наибольшая вероятность возникновения пожаров существует в личных жилых домах, а также на объектах жилого сектора (садовые домики, дачи, бани) Автозаводского, Сормовского районов г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, г.о. Навашинский.

Транспортные происшествия

Возникновение ЧС маловероятно. Количество ДТП с пострадавшими на дорогах Нижегородской области прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – несоблюдение скоростного режима водителями и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона, низкая дисциплинированность водителей, ненадлежащее состояние дорожного полотна, переход ночных температур через 0ºС, гололедица. Наибольшая вероятность ДТП (0,5) ожидается на федеральных автомобильных трассах (г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Н. Новгород, г.о. Воротынский, Лысковского м.о., Починковского м.о., Арзамасского, Володарского, Дальнеконстантиновского, Кстовского, Лукояновского, Шатковского районов), а так же на автомобильных дорогах г.о. г. Бор, Балахнинского и Павловского муниципальных округов.

Возникновение ЧС на железнодорожном транспорте маловероятно.

Возникновение ЧС на воздушном транспорте и нарушений в работе аэропорта, аэродромов и вертолетных площадок маловероятно.

Возникновение ЧС на речном транспорте маловероятно. Существует вероятность возникновения происшествий, связанных с авариями на речном транспорте (посадка судов на мель, повреждения судами береговых укреплений). Наибольшая вероятность существует в г.о. г. Нижний Новгород, Балахнинском м.о. и Городецком районе.

Взрывы бытового газа, отравление угарным газом

Существует вероятность отравления людей угарным газом при неправильном использовании печного и газового оборудования.

Существует вероятность взрывов бытового газа в жилых домах из-за нарушения правил безопасности при использовании газового оборудования на всей территории области.

Прогноз ЧС на объектах ЖКХ

Возникновение ЧС маловероятно.

Количество аварий на объектах ЖКХ прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – высокая степень изношенности основных фондов, нарушение правил эксплуатации технического оборудования, несвоевременный ремонт систем жизнеобеспечения населения, по причине недостаточного количества выделяемых денежных средств, несоблюдение нормативов ремонтных работ. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, г.о. г. Кулебаки, г.о. Перевозский, Павловском муниципальном округе.

Прогноз ЧС на объектах энергоснабжения

Возникновение ЧС маловероятно.

Количество аварий на объектах энергетики прогнозируется на уровне среднемноголетних значений. Источник – высокая степень изношенности основных фондов, нарушение правил эксплуатации технического оборудования, несвоевременный ремонт систем жизнеобеспечения населения, по причине недостаточного количества выделяемых денежных средств, несоблюдение нормативов ремонтных работ. Наибольшая вероятность прогнозируется в г.о. г. Н. Новгород, г.о. г. Дзержинск, Сосновском районе.

Прогноз ЧС биолого-социального характера

Увеличивается вероятность возникновения новых случаев заболевания короновирусной инфекцией (COVID-19) на территории Нижегородской области.

Возможны вспышки кишечных заболеваний, а также регистрация сезонной заболеваемости ОРВИ среди населения области на уровне среднемноголетних значений.

Существует вероятность появления случаев потерявшихся и заблудившихся в природной среде, а также случаев отравлений дикоросами.

Сохраняется вероятность регистрации единичных случаев бешенства.

Существует вероятность регистрации новых случаев АЧС в ЛПХ и среди диких кабанов.

Рекомендации

Главное управление МЧС России по Нижегородской области рекомендует водителям быть внимательнее на дороге, двигаться со скоростью, которая обеспечит безопасное движение.

Не жгите мусор на своих садовых и дачных участках. Не сжигайте мусор вблизи леса и лесных насаждений. Не разводите костры в лесах. Не курите, не бросайте горящие спички, окурки, не вытряхивайте из курительных трубок горячую золу. Не оставляйте в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Не оставляйте на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

При обнаружении природного пожара будьте внимательны и осторожны, незамедлительно вызовите пожарных.

Соблюдайте правила пожарной безопасности, исключите использование неисправных электроприборов, электрообогревателей и неизолированной проводки.

Необходимо проверять исправность запорной арматуры газовых баллонов, при необходимости обратиться в дежурную газовую службу.

Покидая Ваше жилище на длительный период, во избежание аварийных ситуаций отключите электроприборы, перекройте подачу холодного и горячего водоснабжения, а также подачу газа.

Подробную информацию об оперативной обстановке жители могут получить в ЕДДС муниципальных образований.

Если Вам нужна помощь, обращайтесь по телефонам:

Единый телефон пожарно-спасательной службы с городского «01», с мобильного «101». Телефон доверия ГУ МЧС России по Нижегородской области 8 (831) 439-99-99.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)