ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Нижегородской области»

 

Государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов

 “УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ имени маршала советского союза В.И.Чуйкова”

 Директор Центра - Продан Игорь Алексеевич

603034, г.Н.Новгород,

ул.Дачная д.28.

Тел/факс (831) 240-54-75.

Адрес электронной почты: umc.sekretar@yandex.ru

 Адрес сайта: www.emercomcenter.ru

 

 Учредителем Центра является Правительство Нижегородской области. Центр предназначен для осуществления планового и внепланового повышения квалификации должностных лиц и специалистов ГО, территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (всего более 90 категорий обучаемых) по Программам обучения в объеме 36,72 или 100 часов. Обучение организуется согласно Плану комплектования Центра слушателями на год, утвержденного Губернатором области, ведется на русском языке в очной, очно-заочной, заочной и дистанционной формах обучения путем проведения следующих видов дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, стажировка, профессиональная переподготовка с полным или частичным отрывом слушателей от производственной деятельности.

 Обучение ведется на основании требований федерального законодательства, является обязательным и проводится не реже одного раза в пять лет, а также в течение первого года назначения соответствующих должностных лиц и специалистов на должности с возложением обязанностей по вопросам ГОЧС.

 Обучение проводится бесплатно для бюджетных организаций и платно для организаций других форм собственности в соответствии с Уставом и Положением о платных услугах.

 Центр расположен на территории общей площадью 7,5 тыс.м2, в отдельном 2-х этажном здании общей площадью 1108,2 м2 и имеет в своём составе 9 учебных классов, методический отдел, преподавательскую, методический кабинет, нештатный музей истории функционирования МПВО-ГО-РСЧС области, другие административные и служебные помещения. В здании Центра находятся семь комнат отдыха для временного проживания слушателей на 24 места и пункт временного питания на 40 посадочных мест, оздоровительный комплекс, душевая комната, три учебных городка. Территория Центра благоустроена, оборудована необходимыми местами для обучения и отдыха слушателей и персонала.

 На базе Центра создан нештатный музей истории МПВО-ГО-РСЧС, образованный приказом Начальника Гражданской обороны Нижегородской области от 10 июля 2002года №29.

 Нештатный музей истории МПВО-ГО-РСЧС Нижегородской области находится на первом этаже в кабинете №16.

 Музей предназначен для проведения занятий и экскурсий по вопросам пропаганды знаний в области гражданской обороны, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, обеспечения защиты населения, учащихся в экстремальных ситуациях.

 Фонд музея насчитывает более 500 экспонатов. Экспозиция музея обеспечивает возможность посетителей ознакомиться с историей становления и развития системы гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 График работы музея: с 900 до 1545 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

 На территории Центра расположены учебные городки: учебный городок по защите животных и растений и учебный городок по проведению карантинных мероприятий.

 Также осуществляются занятия с выездом на территории муниципальных образований и в организации (далее – выездные занятия) с привлечением преподавателей и использованием возможностей передвижного информационного центра на базе автобуса ПАЗ-3305.


           

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (831) 200-11-01
Приемная
8 (831) 439-99-99
Единый «телефон доверия»
info@52.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)